Subasta 870, Lote # 36
MONJA CORONADA RETRATO DE SOR MARÍA CELERINA RÉVORA Y LORETO DE LA SANGRE DE CRISTO MÉXICO, SIGLO XVIII / XIX
Óleo sobre tela, con una cartela al frente en la parte inferior, que versa así: "Sor Maria Celerina Révora y Loreto de la Sangre de Christo profesa de Belo negro en dia 2a de Mayo de edad de 17 años 9 meses 23 dias hija de Don Ruperto de Révora y Rivapalacio y Dña Maria del Rosario Loreto y Rincón Gallardo Révora.". Ligeros detalles de conservación. 148 x 98.5 cm