Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 870, Lote # 36

MONJA CORONADA
RETRATO DE SOR MARÍA CELERINA RÉVORA Y
LORETO DE LA SANGRE DE CRISTO
MÉXICO, SIGLO XVIII / XIX

Óleo sobre tela, con una cartela al frente en la parte inferior, que versa así: "Sor Maria Celerina Révora y Loreto de la Sangre de Christo profesa de Belo negro en dia 2a de Mayo de edad de 17 años 9 meses 23 dias hija de Don Ruperto de Révora y Rivapalacio y Dña Maria del Rosario Loreto y Rincón Gallardo Révora.".
Ligeros detalles de conservación.
148 x 98.5 cm

Estimado $500,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote